Добровольцы России

Добровольцы России

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера. «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», - заявил глава государства, выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России» в декабре 2017 года.

myruginskoe.admin-smolensk.ru
26.01.2018

О развитии добровольчества на территории Починковского района

 

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера. «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», - заявил глава государства, выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России» в декабре 2017 года. По словам Путина, таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше. «Убежден: именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складываются доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом», - подчеркнул Президент.

В рамках этой работы в Смоленской области принято решение о создании Волонтерского центра, деятельность которого будет направлена, в первую очередь, на распространение положительного опыта добровольческой практики на территории региона и поддержку волонтерских организаций. Центр откроется 25 января 2018 года.

Центр станет единой площадкой развития добровольческого движения области и соберет представителей различных направлений – социального, событийного, медицинского, экологического волонтерства.

На сегодняшний день участниками добровольческого движения в Смоленской области являются более 10 тысяч человек: волонтеры Победы благоустраивают территории захоронений советских воинов, памятные места и Аллеи Славы, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, отправляются на ежегодные Вахты Памяти, волонтеры-медики разрабатывают проекты, направленные на повышение качества оказания врачебной помощи, представители социального и событийного волонтерства принимают участие в благотворительности и проведении общественно значимых мероприятий и акций областного уровня.

Сегодня волонтёрский труд практически ничем не ограничен — ни возрастом, ни профессией. В нём участвуют и подростки, и те, кому за 60. Причём добровольческое движение старшего поколения настолько распространено, что у его участников есть особое название — «серебряные волонтёры». Это и очень разная работа. Кто-то убирает мусор с побережья озера, кто-то помогает встать на ноги молодому человеку, который вышел из детского дома и не знает, что делать со своей жизнью дальше, а кто-то — искать заблудившегося в лесу человека.

В Починковском районе также организована работа в данном направлении. И фактически все вы тоже являетесь добровольцами и вместе с жителями ваших поселений выполняете ту работу, о которой говорилось ранее. Задача, которая сейчас поставлена перед нами, это объединить наши усилия, а также организовать работу по регистрации добровольцев в системе «Добровольцы России» на сайте https://добровольцыроссии.рф и получить регистрационный номер добровольца (ID). В личный профиль пользователя системы «Добровольцы России» будут вноситься  сведения, отражающие достижения добровольца.

 

Методические рекомендации по осуществлению регистрации в качестве добровольца (волонтера) в системе «Добровольцы России»

Учет и регистрация в качестве добровольца (волонтера)

Для осуществления регистрации в качестве добровольца (волонтера)  гражданину необходимо:

  1. Зарегистрироваться в системе «Добровольцы России» и получить регистрационный номер добровольца (волонтера) (ID).

Система "Добровольцы России" - автоматизированная система сопровождения добровольческой деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://добровольцыроссии.рф, предлагающая возможность учета опыта и достижений добровольца (волонтера), поиска мероприятий и работодателей, добровольцев (волонтеров), прохождения обучения, участия в событиях и специализированных конкурсах.

 Регистрационный номер добровольца (волонтера) - номер (ID), который присваивается добровольцу (волонтеру) при регистрации в Системе "Добровольцы России".

  1. Своевременно заполнять (обновлять) данные в личном профиле пользователя системы «Добровольцы России», а также в книжке.

Электронная версия книжки, размещенная в личном профиле пользователя системы «Добровольцы России», является действующим документом.

Порядок заполнения личного профиля в системе «Добровольцы России»,

внесения записей в книжку

Электронная версия книжки размещается в системе «Добровольцы России» в личном профиле добровольца (волонтера).  В личном профиле пользователя системы «Добровольцы России» также доступна выгрузка и печать электронной версии книжки. 

В случае самостоятельной выгрузки и печати электронной версии книжки добровольцем (волонтером) орган местного самоуправления, ответственный за реализацию молодежной политики по месту жительства добровольца (волонтера), заверяет книжку печатью и подписью руководителя данного органа. 

Печатная версия книжки является недействительной без подписи должностного лица и печати уполномоченного органа ее выдавшего.

Формы выполняемых работ, которые подлежат занесению в личный профиль пользователя системы «Добровольцы России», а также в книжку:

  • разовая деятельность (мероприятии, акции, проекты, конференции, круглые столы, фестивали, конкурсы, лагеря и т.п.);
  • постоянная работа (уход за больными, информирование общественности, работа в организации  и т.п.).

В печатную версию книжки дополнительно вносится информация  о проектах, реализуемых добровольцем (волонтером).

В личном профиле пользователя системы «Добровольцы России», а также  в книжке не заполняется основная деятельность (прохождение практики)  по учебному плану для добровольцев (волонтеров), обучающихся  в образовательных организациях.

Информация, обязательная для внесения в личный профиль пользователя системы «Добровольцы России», а также в книжку:

  • Период выполнения работ.
  • Место выполнения работ (регион, населенный пункт).
  • Часы, отработанные добровольцем (волонтером). 

В личный профиль пользователя системы «Добровольцы России», а также  в книжку вносятся сведения, отражающие достижения добровольца (волонтера), включая поощрения за высокое качество выполненных работ или иной отличительный характер деятельности. В таком случае фиксируется название, реквизиты (в случае наличия), номер и дата выдачи документа или поощрения, соответствующая формулировка.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Мурыгинского сельского поселения Починковского района Смоленской области, 2022

Besucherzahler
счетчик посещений

тел./факс.: 8 (48149) 2-51-44
адрес электронной почты: mur.sp@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216466, Починковский район, д. Мурыгино, ул. Центральная, д. 71

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!