Управление Росреестра по Смоленской области информирует

08.02.2017

Управление Росреестра по Смоленской области информирует

При проведении проверок соблюдения земельного законодательства представителями Управления выявляются нарушения действующего законодательства, а лица, виновные в таких нарушениях, привлекаются к административной ответственности. Наиболее распространенными нарушениями земельного законодательства являются: использование земельного участка при отсутствии предусмотренных законом прав на земельный участок, а также использование земельного участка не в соответствии с его видом разрешенного использования.

В целях профилактики нарушений земельного законодательства и во избежание привлечения к административной ответственности необходимо внимательно отнестись к изложенным ниже советам, что позволит избежать конфликтов с соседними землепользователями и с проверяющими организациями:

1. При наличии у Вас земельного участка убедитесь, что права на него зарегистрированы в установленном порядке, и принадлежащие Вам строения (здания, технические постройки, забор и т.п.) расположены в границах Вашего участка;

2. При приобретении в собственность (или аренде) земельного участка требуйте от собственника представить Вам документы, подтверждающие соответствие фактических границ земельного участка данным о его границах, содержащимся в кадастре недвижимости;

3. Уточните вид разрешенного использования Вашего земельного участка с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» на портале Росреестра www.rosreestr.ru. В случае расхождения разрешенного и фактического использования участка обратитесь с заявлением об изменении вида разрешенного использования в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра» по Смоленской области, либо в СОГБУ МФЦ;

4. При получении уведомления о проведении проверки на Вашем земельном участке не создавайте препятствий для ее проведения. Помните, воспрепятствование законной деятельности государственного инспектора является самостоятельным административным правонарушением.

Управления Росреестра по Смоленской области