Министерство социального развития Смоленской области поясняет

Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Федеральный закон «О ветеранах») и Указом Президента Российской Федерации           от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предусматривается обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Полномочия Российской Федерации по обеспечению жильем указанных категорий граждан, имеющих право на меру социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. На территории Смоленской области полномочия переданы Министерству.

В Смоленской области принят Порядок предоставления жилых помещений           в собственность либо единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, утвержденный постановлением Администрации Смоленской области от 09.03.2010 № 98 (далее – Порядок)

В соответствии с Порядком участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также членам семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны предоставляется единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения (далее – ЕДВ). Право граждан на получение ЕДВ удостоверяется сертификатом о выделении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона «О ветеранах» участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.

17.09.2024

yvgot-_ad3y