Прокуратура разъясняет

08 августа 2024 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал закон о запрете распространения информации, содержащей противоправных и насильственных действий. К такой информации относятся и так называемые треш-стримы.

Поправками дополняется статья 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (злоупотребление свободой массовой информации). Ответственность вводится за незаконное распространение в интернете фото-и видеоматериалов «с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, их последствий, призывы к совершению указанных деяний из корыстных, хулиганских побуждений, а равно по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

Согласно документу штраф для граждан составит в размере от 50 до 100 тыс. рублей, для должностных лиц - от 100 до 200 тыс. рублей, для юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн. рублей.

При этом штрафы будут применяться вместе с конфискацией оборудования, использованного для изготовления таких материалов.

Починковский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека нарушившего требования охраны труда при допуске работника к трудовым обязанностям.

Как установлено судом в сентябре 2022 года индивидуальный предприниматель поручил нанятому работнику ремонт крыши на пилораме, при этом не создал для него безопасных условий труда и не обеспечил работника средствами индивидуальной защиты. В ходе ремонта крыши под работником провалился шифер, в результате чего он упал на бетонный пол. От полученных в результате падения множественных повреждений в области головы и туловища потерпевший скончался в больнице.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и квалифицировал действия виновного по ч. 2 ст. 143 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Прокурор района                                                                              А.Н. Никулин

20.08.2024

Прокуратура разъясняет