Прокуратура информирует.

На территории Смоленской области реализуется  региональный проект «Старшее поколение», имеющий своей целью повышения качества жизни граждан пожилого возраста.

Указанным проектом предусмотрена доставка для реализации социально значимых задач:

-медицинских работников из медицинских организаций к лицам 65 лет и старше и инвалидам, проживающим в сельской местности Смоленской области, с целью оказания им медицинской помощи на дому;

- доставка лицам 65 лет и старше и инвалидам, проживающим в сельской местности, лекарственных средств и медицинских изделий;

- доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации на вакцинацию;

- доставка в медицинские организации мобильных паллиативных пациентов, не требующих медицинского сопровождения, проживающих в сельской местности;

- доставка в медицинские организации лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, нуждающихся в проведении гемодиализа;

- доставка в медицинские организации лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, для прохождения реабилитационных программ после перенесенной коронавирусной инфекции.

Доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности Смоленской области, в медицинскую организацию осуществляется в день, определенный медицинской организацией для предоставления гражданину плановых медицинских услуг.

Также на территории района реализуется пилотный проект по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе. В систему долговременного ухода включаются граждане пожилого возраста и инвалиды, которые не способны полностью или частично осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать свои основные жизненные потребности, которым в соответствии с их уровнем нуждаемости в уходе предоставляются социальные услуги по уходу, входящие в социальный пакет долговременного ухода.

Участниками указанных мер социальной поддержки граждане могут стать в заявительном порядке посредством обращения в СОГБУ «Починковский комплексный центр социального обслуживания» и в Отдел социальной защиты населения в Починковском районе.

29.08.2024

Прокуратура информирует.