Ответственное отношение к животным

В последнее время в России сложилась неблагоприятная ситуация с безнадзорными животными. В прессе все чаще появляются сообщения как о нападениях безнадзорных собак на жителей, так и о жестоком обращении с такими животными со стороны граждан.

Принятый 27 декабря 2018 года Федеральный закон от № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменил концепцию отношения к животным: впервые на законодательном уровне признано, что животные тоже могут испытывать страх и боль, введена ответственность владельцев за судьбу своих питомцев, запрещены бои животных, содержание диких животных в жилых квартирах. Предусмотрен возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения следующих обязательных мероприятий: карантинирования, вакцинации против бешенства, маркирования и стерилизации. В случаях невозможности возврата на прежние места их обитания животные без владельцев содержатся в приютах для животных до наступления их естественной смерти. Ситуация не изменится, пока население не начнет ответственно относиться к животным, в том числе в вопросах предотвращения появления нежелательного потомства. Хочешь помочь собаке или кошке – возьми её домой или оплати содержание в приюте для животных.

16.10.2023