Осторожно причий грипп

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о сложной эпизоотической ситуации по гриппу птиц, сложившейся в 2024 году на территории Российской Федерации, и возрастании уровня угрозы распространения возбудителя этой болезни по территории Российской Федерации, в том числе с мигрирующими потоками перелетных птиц.
За период с начала 2024 года на территориях 3 субъектов Российской Федерации зарегистрировано 4 случая возникновения высокопатогенного гриппа птиц в Белгородской, Воронежской и Астраханской областях, в том числе 3 – на крупных птицеводческих объектах.
Через территорию Российской Федерации проходит 8 основных путей миграции перелетных птиц и значительная часть диких птиц (потенциальных вирусоносителей) в период весенней миграции прилетает в Россию в места гнездовий, что создает риск заноса и дальнейшего распространения вирусной инфекции, особенно в регионах с высокой плотностью птицепоголовья.

Грипп птиц (классическая чума птиц) высоко контагиозная вирусная инфекция, поражающая домашних и диких птиц. Характеризуется быстрым распространением с поражением в короткий срок всего поголовья птиц и гибелью в пределах 80-100% в течение 48-96 часов.
К вирусу восприимчивы все виды домашних птиц, синантропные птицы (голуби, вороны), дикие птицы (гуси, утки, и другие), восприимчив человек.
Так как дикая водоплавающая птица является резервуаром инфекции, заболевание может возникнуть в любом населенном пункте района, края, где проходят миграционные пути дикой перелетной птицы на места гнездования.
Основными признаками проявления болезни является: слизистые истечения из носовой полости, чихание, синюшность гребня и сережек, взъерошенность оперения, отечность шеи и головы, помутнение роговицы глаза (синий глаз). Наблюдаются признаки поражения центральной нервной системы в виде запрокидывания головы и паралича крыльев и ног. Возможна гибель птицы без видимых признаков заболевания.
В целях недопущения возникновения и распространения заболевания необходимо соблюдать следующие требования:
- реализация живой птицы и продукции птицеводства (яйцо, мясо) должна осуществляться только при наличии соответствующих ветеринарных сопроводительных документов;
- исключить выгульное содержание домашней птицы, необходимо прервать цепочку «двор-водоем-двор»;
- не допускать россыпи кормов на подворье во избежание привлечения дикой и синантропной птицы;
- использовать доброкачественные корма в кормлении птицы, не использовать корм, взятый из водоемов и прилегающих к ним территорий;
- соблюдать санитарные правила содержания птицы, в случае их нарушения виновные будут привлекаться к ответственности как за умышленное распространение заболевания, ущерб, связанный с истреблением птицы на подворье, возмещаться не будет;
- исключить совместное содержание птицы с домашним скотом;
- при появлении клинических признаков болезни, в случае гибели птицы, немедленно сообщить ветеринарной службе по месту жительства;
- не разбрасывать трупы павшей птицы, не скармливать домашним животным;
- потрошение отстрелянной птицы производить на месте отстрела. Все внутренние органы, перо, пух, сжигать на месте;
- в целях безопасности мясо птицы и яйцо употреблять в проваренном виде;
- соблюдать правила личной гигиены. Только совместные усилия специальных служб и бдительность, понимание, помощь населения могут гарантировать недопущение заноса и распространения этого опасного заболевания на территории края, района, поселка.

06.02.2024

- исключить совместное содержание птицы с домашним скотом;