Действия граждан при обнаружении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)

В случае обнаружения над территорией неизвестного БПЛА гражданам следует незамедлительно передать информацию через единый номер службы спасения 112.

При этом важно сообщить следующее:

– свои фамилию, имя, отчество;
– над какой территорией обнаружен БПЛА (с привязкой к адресу или объекту на местности);
– характер поведения БПЛА (зависание, барражирование над территорией, направление пролета, внешний вид и т.д.);
– другие сведения по запросу оператора.
Это надо сделать в первую очередь!

Не следует тратить лишнее время на фото-, видеосъемку, тем более, на пересылку результатов друзьям и знаком, на размещение их в соцсетях. Напомним, что обстановка в Воронеже остается спокойной и управляемой. При этом любая публикация медиа-контента, например, с работой систем ПВО, может сыграть против интересов России во время проведения специальной военной операции.

В дальнейшем необходимо покинуть опасную зону (либо укрыться в тени зданий, деревьев), предупредить о возможной опасности других граждан.

При обнаружении БПЛА, находящегося на земле, отойдите от него на безопасное удаление (не менее 50 метров, за отдельно стоящее капитальное здание) и немедленно сообщите о ситуации также по номеру 112.

Последующие действия аналогичны обнаружению взрывоопасного предмета:

1. Не допускайте паники;

2. По возможности ограничьте доступ людей к месту обнаружения БПЛА;

3. Не подходите к нему и не пытайтесь разглядеть его вблизи.

Категорически запрещается:
– трогать или осуществлять какие-либо иные действия с обнаруженным БПЛА;
– заливать его какими-либо жидкостями;
– засыпать его грунтом и накрывать различными материалами;
– пользоваться рядом с ним средствами мобильной связи, электро-, радиоаппаратурой;
– оказывать на него температурное, звуковое, механическое, электромагнитное воздействие.

Кроме того, напоминаем, что розыгрыши на тему «взрывных устройств и обнаружения БПЛА» уголовно наказуемы. Полиция легко находит «телефонных шутников».

Будьте бдительны и аккуратны! Берегите себя!

15.04.2024

При этом важно сообщить следующее:

– свои фамилию, имя, отчество;
– другие сведения по запросу оператора.
Это надо сделать в первую очередь!

Последующие действия аналогичны обнаружению взрывоопасного предмета:

1. Не допускайте паники;

2. По возможности ограничьте доступ людей к месту обнаружения БПЛА;

3. Не подходите к нему и не пытайтесь разглядеть его вблизи.

Категорически запрещается:
– трогать или осуществлять какие-либо иные действия с обнаруженным БПЛА;
– заливать его какими-либо жидкостями;
– засыпать его грунтом и накрывать различными материалами;

Будьте бдительны и аккуратны! Берегите себя!