• Новости

Глава муниципального образования Мурыгинского сельского поселения Наумову И.В. провел разъяснительную работу среди жителей д.Мурыгино по профилактике бруцеллеза.

11.12.2023

В настоящее время сохраняется угроза обострения эпизоотической ситуации по бруцеллезу в связи с сезонной активизацией деятельности населения по перевозкам, реализации мясосырья и мясной продукции непромышленной выработки, жители проинформированы об основных методах профилактики бруцеллеза, им вручены памятки.

Бруцеллез — это острое инфекционно-аллергическое, зоонозное заболевание, передающееся от больных, преимущественно, сельскохозяйственных животных человеку.

В целях профилактики бруцеллеза:
- вакцинируйте домашних животных;
- не допускайте покупку, продажу, сдачу на убой животных и реализацию животноводческой продукции без уведомления ветеринарной службы;
- не приобретайте мясо и мясные продукты (фарш, колбаса, полуфабрикаты), молоко и молочные продукты не заводского производства, на стихийных несанкционированных рынках;
- молоко, молочные продукты и продукты животного происхождения, приобретенные у частного производителя, употребляйте только после тщательной термической обработки.