• Новости

ИЗМЕНЕНИЯ в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

19 июля 2023 года Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрен принятый 18 июля 2023 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на подпись Президенту Российской Федерации. Законом вносятся изменения в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые вступают в силу с 1 января 2024 года.

02.08.2023

Изменения предусматривают:

– повышение возраста граждан, пребывающих в запасе в воинских званиях солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов до 40 лет – первый разряд, до 50 лет – второй разряд, до 55 лет – третий разряд, при этом с 1 января 2024г. и до 1 января 2028г. устанавливается следующий предельный возраст пребывания в запасе и мобилизационном людском резерве:

до 51 года – для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году,

до 52 лет – для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году,

до 53 лет – для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году,

до 54 лет – для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году,

также гражданам указанной категории, переведенным в отставку до 1 января 2024 года по достижении ими предельного возраста пребывания в запасе, предоставляется право подать в военный комиссариат заявление о постановке на воинский учёт до достижения ими возраста 55 лет;

– повышение предельного возраста поступления и пребывания в мобилизационном людском резерве:

поступление в резерв

пребывание в резерве

высшие офицеры

до 67 лет

до 70 лет

старшие офицеры

до 62 лет

до 65 лет

младшие офицеры

до 57 лет

до 60 лет

иные воинские звания

до 52 лет

до 55 лет

– заключение контракта о пребывание в резерве с гражданином, имеющим гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, дающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, при условии его соответствия установленным требованиям, а также если исполнение им обязанностей по воинской должности, подлежащей замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, по которой он может быть приписан к воинской части для призыва на военную службу по мобилизации, не связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

– исключение из резерва в связи с поступлением на военную службу по контракту, за исключением граждан, заключивших контракт в соответствии с п.7 ст.38 Федерального закона № 53-ФЗ на срок до одного года;

– засчитывать в срок контракта о пребывании в резерве, в том числе в срок непрерывного пребывания в резерве, дающего право на ежемесячную процентную надбавку к месячному окладу за непрерывное пребывание в резерве, периоды: призыва резервиста на военную службу по мобилизации, заключения им контракта в соответствии с п.7 ст.38 Федерального закона № 53-ФЗ (на период прохождения военной службы), заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ (действие указанных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022г.).