ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

С 11 июля уклонистов официально могут лишать права управление транспортом.

Начал действовать порядок ограничения водительских прав для тех, кто не явился в военкомат в установленные сроки и уклоняется от призыва.
Лишение уклонистов водительских прав предусматривается законом о введении единого реестра военнообязанных в РФ, который в апреле был принят Госдумой РФ.

По закону военнообязанный должен явиться в военкомат в течение 20 суток со дня получения повестки. При неявке информация будет вносится в единый реестр воинского учета, а в течение суток - в специальное программное обеспечение Федеральной информационной системы ГИБДД. С этого момента право управлять транспортным средством и совершать с ним регистрационные действия будет ограничено.

Отмена ограничения возможна в течение 24 часов органом МВД с момента поступления решения призывной комиссии в систему.

Напомним, что зачисление «в запас» может осуществляться без личной явки в военкомат на основании сведений о гражданах. Тем же законом предполагается запрещать выезд из страны получившим повестку гражданам до их визита в военкомат.

Приказ №426, уточняющий «порядок ограничения права на управление транспортными средствами», был подписан 21 июня в МВД РФ.

Помощник прокурора района                                                              И.А. Голубкова

12.07.2023

С 11 июля уклонистов официально могут лишать права управление транспортом.