ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура сообщает

Вступил в силу федеральный закон об ограничении оборота электронных сигарет.

Ежегодный объем продаж электронных сигарет в России имеет тенденцию к росту на 20-30 %. Позиционирование электронных курительных систем как менее вредного способа потребления никотина опровергается выводами медицинских исследований.

Особую опасность они представляют для несовершеннолетних. Повышенный резонанс вызвали случаи смерти подростков в ряде регионов России от отравлений никотинсодержащими жидкостями.

Федеральным законом от 28.04.2023 № 178-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты.

Так, с 1 июня 2023 г. устанавливается запрет розничной торговли  устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, выставках, дистанционным способом, с использованием автоматов, запрет открытой выкладки и демонстрации устройств в торговом объекте.

Поправками определено понятие устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предусмотрены минимальные цены на такую продукцию, определяемые Правительством Российской Федерации.

Вступившим в силу законом реклама и распространение электронных курительных систем приравнены к обороту обычных сигарет. В частности, запрещается демонстрация в рекламе потребления никотинсодержащей продукции с использованием таких систем. К обороту среди детей информационной продукции, содержащей изображение или описание электронных сигарет, теперь также применяются правила, ранее действовавшие для традиционных табачных изделий.

Закон вступил в силу 8 мая 2023 г., отдельные его положения начнут применяться с 1 июня и 1 сентября 2023 г.

Прокуратура разъясняет

Для велосипедистов за нарушение правил дорожного движения тоже предусмотрены штрафы.

Если человек едет на велосипеде, то он считается водителем транспортного средства, а если ведет его – пешеходом. Соблюдать правила дорожного движения он обязан в обоих случаях.
- если велосипедист нарушил ПДД будучи в состоянии алкогольного опьянения, ему назначат штраф в размере 1000‒1500 рублей;
- велосипедист, который пренебрёг ПДД и создал помехи для движения автомототранспорта, получит штраф 1000 рублей;
- если велосипедист допустит нарушение, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью другого участника движения, штраф составит 1000‒1500 рублей;
- за тяжкий вред, причинённый велосипедистом другому участнику движения, следует уголовное наказание, а именно: принудительные работы, временный арест или ограничение свободы;
- за любое нарушение правил дорожного движения без отягчающих обстоятельств велосипедист наказывается штрафом в размере 800 рублей.

Прокуратура сообщает

Вступил в силу федеральный закон об ограничении оборота электронных сигарет.

Прокуратура разъясняет