Собрался в лес - запомни правила!!!

В связи с участившимися случаями потерь грибников в лесу, прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности!

Так, собираясь в лес, необходимо с собой взять телефон с заряженной батареей, спички или зажигалку, запас воды и еды, теплые вещи, фонарик. Близким следует сообщить о маршруте и времени похода в лес. Кроме того, не нужно ходить в лес в одиночку.

Пожилым людям в лесу советуем не отходить далеко от близких,  всегда иметь при себе мобильный телефон, необходимые лекарственные препараты, воду и не переоценивать свои физические возможности.

Если Вы заблудились:

- Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач;

- Если Вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону;

- Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.

Также необходимо помнить о том, что в конце лета и ранней осенью в лесу ночью - низкая температура. Силы у пожилого человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе. И в такой ситуации дорог каждый час!